Un employeur peut-il rémunéré un jeune de moins de 18 ans en dessous du SMIC ?




Votre salarié de moins de 18 ans occupe un poste concret dans l'entreprise en CDI sans être considéré comme apprenti ou stagiaire et sans expérience professionnelle dans votre branche d'activité, pouvez-vous le rémunérer en dessous du SMIC ?


La réponse est OUI. En effet, en l'absence de dispositions conventionnelles plus favorables, sa rémunération peut être inférieure au SMIC. Cependant, cela est très encadré par le Code du Travail.


Vous pouvez pratiquer les abattements suivants sur le SMIC :


- avant 17 ans : 20%

- de 17 ans à 18 ans : 10%


Le SMIC 2021 au 1er janvier est fixé à 10.25€ brut de l'heure, soit un montant SMIC minoré de :


- 8,20 euros pour les jeunes de moins de 17 ans ;

- 9,23 euros pour les jeunes de 17 à 18 ans ;


L'abattement cesse d'être applicable lorsque le jeune travailleur a au moins 6 mois de pratique professionnelle dans la branche d'activité dont il relève (Code du Travail, art. D.3231-3).




Derniers articles